Posts Tagged ‘TSH’

Le nouveau Levothyrox m’empoisonne

Voici une rentrée bien difficile pour moi. Pourtant les vacances, symboles de bonheur, restent encore de délicieux souvenirs entre franches baignades, soleil au rendez-vous et apéros amicaux… mais ces instants savoureux s’apparentent désormais au passé. En effet, ma vie, ma santé, mon esprit se sont dérobés depuis que je prends la nouvelle version du Levothyrox, le fameux médicament de la thyroïde.

Au départ, malgré divers symptômes, je ne me suis pas inquiétée. En effet, j’ai supposé que mon état léthargique, associé à cette fatigue intense, était le résultat physique et psychologique de divers évènements difficiles subis dernièrement… Comment aurai-je pu alors remettre en cause ce fidèle médicament dont « seule la couleur de la boite avait changé » selon mon propre pharmacien ?

Puis peu à peu, les douleurs ont empiré, les terribles effets secondaires ont explosé la quiétude de mon être. Divers examens et un suivi personnalisé auprès de mon endocrinologue ont décelé une hausse alarmante de mon taux de TSH. Que faire ? Naïvement, je pensais que la médecine pouvait me proposer une solution concrète, résoudre alors tous mes désagréments pour que je puisse reprendre une vie normale… pourtant il n’y en a actuellement aucune.

(suite…)